понедельник, 2 августа 2021 г.

Бот уходи

Я очень люблю инфографику от CCP, которая меняется от блога к блогу. Я удивлен, как они справились с тем, чтобы в экономических отчетах все было одинаково. Чтобы можно было взять отчет прошлогодний и нынешний, и увидеть разницу, сравнить или еще чего.

Весной прошлого года у них была крутая картинка с тем сколько было добыто ботами исков и в какой отрасли. К самой картинке и методу сбора информации конечно были вопросы, но на нее можно было хотя бы посмотреть. 

Спустя несколько месяцев вышел другой блог про борьбу и там уже не было такой картинки. Зато там была картинка про количество банов (?). Понять невозможно, потому что ни подписей, ни цифр - ничего. Просто какая-то абстрактная кривая про которую написано "отслеживает попытки скрыться от закона". В локализованной версии написано "попытки злоумышленников избежать возмездия". ЧТО? Это количество петиций от забаненных на разбан? Количество банов? Частота среднесуточного сердцебиения человека, который их банит?


Ну спасибо за бесполезный график, конечно.

Но суть не в этом. Суть в том, что с тех пор новостей про победы над ботами и нет. А прошел уже год - последняя статья была написана в июле прошлого года. Никаких успехов? Кончились идеи бесполезной инфографики?

Примерно в то же время, когда разработчики решили напомнить игрокам, что они воюют с ботами, вышел мобильный "клон", который клон только номинально, но не суть. Я его скачал тогда попробовать, не оценил и благополучно вышел, но на телефоне он висит и я по нему раз в пару месяцев, когда вот совсем нечем себя занять, кликаю. Ну знаете, бессмысленный перебор всех приложений.

И вот что я там увидел

В мобильном "клоне" оригинальной игры, непосредственно в лаунчере (ну, его альтернативе конечно) есть не просто какие-то новости про борьбу, есть целая кнопка, которая отправляет тебя в путешествие по довольно интересным цифрам. А цифры эти обновляются не когда вздумается разработчику, а раз в неделю. В неделю! В мобильной, мать твою, игре.


Комментариев нет:

Отправить комментарий