[Благотворительность] "Оливия", скам, ЦЦП.

По большому счету это перевод свежей статьи, открывающей правду про событие, которое получило широкое распространение в англоязычном комьюнити. Но мне есть что добавить по этому поводу, поэтому экскурс и собственное мнение будет перед переводом.

Для меня все началось с этого видео
На нем некоторые известные и не очень известные лица из Евы, а так же некоторые сотрудники ЦЦП поднимают "серьезную" проблему суицида (настоящего). Видео стоит посмотреть и в отрыве от благотворительности, так как там есть довольно много интересных высказываний, которыми можно пользоваться во всяких "темных" дискуссиях. Но в целом, оно не произвело на меня никакого впечатления - некие (неизвестные) люди хотят покончить с собой, поэтому мы поможем им тем, что поговорим с ними о их проблемах в паблик-канале и вы должны знать о их существовании и перестать затрагивать реальную жизнь в игре. По большому счету это еще не благотворительность в плане сборов средств, но оттуда вышла "героиня" статьи.

После этого я решил несколько более серьезно ознакомится с действиями организаторов сего мероприятия и в итоге обнаружил, что по всему Новому Эдему возникли благотворительные организации - "поможем детям", "поможем суицидникам", "поможем оливии", "поможем раковым больным" и так далее. Многие из них собирают внутриигровые и внеигровые средства с капсулиров для этой помощи, занимаясь не только распространением информации. Каким образом они выводят виртуальные средства в реальный мир? Вероятно с поддержкой ЦЦП. В любом случае, как бы ни были честны все ныне существующие образования, есть ненулевая вероятность возникновения скама на этой почве. Что, видимо, и случилось.

Полтора месяца назад в сети вышло видео, где некий капсулир рассказывает про "Оливию", которая пыталась покончить с собой. 

По какой то причине тема благотворительности вообще никак не освещается в ру-сегменте. То ли денег нет, то ли слишком черствые. Но тема благодатна для обсуждений, так что почему нет?Если отбросить честные благотворительные организации, то в мире Эдема существуют люди, которые выводят в реальный мир игровые средства, пользуясь поддержкой ЦЦП (которые не знают о скаме, надеюсь). Недавно в игре были запрещены азартные игры, проводимые третьей стороной - возможно ли что и благотворительность третьих сторон в этой игре окажется под запретом, так как в той же мере способствует РМТ, как и казино?
И тут начинается сама статья.

Раскрыт суицид-скам "Я - Оливия" 


Первой жертвой в Еве становится доверие. Скамеры заразили внутриигровой рынок, теневые агенты наполняют корпорации и альянсы, а межкапсулирские отношения меняются и твой друг становится обманщиком. В последнее время в комьюнити Евы происходят события, которые выходят за рамки самой игры. Новость, что игрок потерял эмоциональную поддержку и был затравлен другими игроками до попытки суицида шокировала многих и вылилась в то, что многие высказали в поддержку этой личности и выступили против ужасного поступка обидчиков.

"Это одна из самых ужасных вещей, которые я читал за 13 лет своего капсулирства. Пожалуйста, держите нас в курсе восстановления Оливии и ограничивайте влияние всех вскриков из Фейсбука. - Безымянный комментатор"

Команда Имперских Новостей во главе с Rhivre собрались исследовать обоснованность претензий, которые привели к этой кампании. Утверждения о интернет-травле и самоубийствах являются очень серьезными и команда приступила к следствию с чувствительностью, осторожностью и должной осмотрительностью. После того, как наши изыскания были выполнены, мы почувствовали, что готовы предоставить эти факты с высокой долей достоверности. В интересах защиты реальных личностей в ходе этой статьи, мы изменили имена всех, кого смогли.


Утверждение "Оливии"

4 октября известность получила история молодой женщины по имени Оливия, которая была доведена токсичными игроками до попытки суицида. Эти личности якобы напали на нее в приватных чатах, высмеивая ее предыдущие посты в паблике Broadcast4Reps (бродкасти откачку). 

Примечание. B4R - управляемая игроками сеть поддержки для страдающих от психических заболеваний, мыслей о причинении себе вреда или попыток суицида.

Поскольку это началось - Оливия искала помощь в B4R в какой то момент времени. Позже, два игрока, которых она знала, которых мы назовем "Тело1" и "Тело2", пригласили ее в приватный чат и говорили с ней. Пять других игроков из Manifesto, соседнего вражеского альянса, так же были приглашены в чат. Все семь игроков приступили к расспросам Оливии о ее постах в B4R. Это событие заставило Оливию попытаться покончить с собой, что привело к двухдневной потери сознания и нахождению в больнице на протяжении нескольких дней. 

История получила огласку 4 октября, когда некий возмущенный, назвавшийся другом Оливии, отправил комментарий в паблик Евы на Фейсбуке. Позднее рассказ был подтвержден человеком, который утверждает, что является сестрой Оливии - Аннабель Грейс.

Дальнейшие сообщения утверждали, что она еще в больнице, но восстанавливается. Участники паблика Фейсбука (паблик игроков) изначально были в ужасе, но со временем они повеселели после того, как Оливия сказала, что ей лучше. История была подхвачена The Neocom в статье "Ее имя Оливия". Оно переросло в движение против издевательств при помощи Реддита, Фейсбука и Твиттера.

CuPklJNVUAEEXej.jpg

ЦЦП, разработчики Евы, начали расследование инцидента. Лидеры альянса пообещали найти виновных в своем альянсе и пообещали сотрудничать с ЦЦП, как и B4R.

Оливия была поддержана ИСКами и восхищением. Пожертвования отслеживались: паблик АПИ-ключ был создан человеком, начавшим это со скриншота, показывавшего, что 10ккк ИСКов были переведены ему на этот проект. Было предложено построить Цитадель и это распространилось по форумам, иногда даже с предложениями о полной неуязвимости. Eep из IWANTISK так же предложил построить Кипстар. Чрибба предложил холдить пожертвования, но вчера было анонсировано, что ИСКи ушли напрямую к Оливии. Ее корпорация так же начала набор игроков, дабы эффективно использовать "добрую волю" со стороны игроков. По мере роста движения, Оливия сообщала, что чувствует себя лучше и даже хочет посетить EVE Vegas. К тому же она устала от одиночества и ищет себе жениха, ну и надеяться на встречи в Вегасе.


Расследование

Имперские Новости были в курсе этой истории, но решили что это частное дело и оставались в стороне несколько недель. Затем, несколько дней назад, у Rhivre было спрошено личное мнение по поводу реальности этой истории. Rhivre заинтересовался и простым поиском в гугле выяснилось, что картинка на аккаунте Оливии используется и на другом аккаунте. Rhivre довел этот факт до меня и мы начали расследование. 

Все с этой историей выглядело не так. Оба аккаунта и "Оливии" и "Аннабель" выглядели странно, потому как ни в одном из них не было фотографий друг с другом. В аккаунтах так же было мало активности. У всех их постов было мизерное число лайков - меньше, чем это обычно характерно для подобных лиц - и посты часто были пустыми. Настоящие женщины, напротив, имеют полную историю с комментами и комплиментами, как ты и предполагаешь. Одно фото показало настоящую семью и подтвердило, что личности "Оливии" и "Аннабель" были из разных семей. 

После длительного поиска в интернете и интервью с руководителями Manifesto (предполагаемые тролли) и Krab Republic (альянс Оливии) эта история начала рушится.

Твое имя не Оливия, как и не ее
Olivia_First_Threads.jpg

Оливия не подвергалась преследованию, не пыталась себя убить и кажется, что ее вообще никогда не существовало. Она является собой конструкцию, созданную из фото здоровой, счастливой и молодой женщины, которая не имеет ничего общего ни с Евой, ни с Оливией.

В то время как "Оливия" якобы спала в больнице, настоящая женщина на фото сообщала в Твиттере, что поедала бутерброды с арахисовым маслом, слушала музыку и описывала свою обувь (Vans).
Anabelle_Not_the_Sister.jpg
Тоже самое верно и с ее "сестрой". Ее никогда не существовало. Единственный человек, которого мы считаем реальным это ее "друг", который и начал эту историю. Все остальные личности являются его выдумкой для создания "фейков".

Фейко-скам происходит, когда кто то создает личность (или несколько) для обмана другого человека в том, что эта личность и является "создателем". Часто фейки идут на крайние меры, дабы продолжать свою ложь и обычно используют соцсети, сайты знакомств и различные форумы. У них есть фейковые фото в профилях, фейковые телефоны и даже фейковые друзья. - socialcatfish.com

После просмотра профиля, мы выяснили, что зачинщик имеет целую историю по созданию фейков в Фейсбуки и их использованию в своих целях. Фейки использовались долгое время, но не в Еве. Оливия и Аннабель, насколько мы можем судить, не имеют персонажей в Еве. Нету логов, по которым можно найти Оливию, но они как то говорили в игре. Мы обратились к бывшему альянсу Оливии, Krab Republic. Их дипломат заявли, что эта история правдива, но он никогда не видел их в интернете и не разговаривал с ними в ТС. Вся его информация поступила от источника, который является зачинщиком. Это было проблемой. История Оливии появилась, потому что зачинщик смог подтвердить свою собственную историю, пользуясь различными фейками, но никто не стал проверять достоверность личности этих фейков. Он использовал марионеток для того, чтобы одурачить всех, кто озаботился личностью Оливии и страх перед отторжением попыток самоубийства так же остановил должное внимание. Идея, что игроки Евы способны на такие зверства так же внесла свой вклад в суждения комьюнити. Но так ли уж мы плохи?

Нам удалось установить контакт в паблике корпорации Оливии, Stormfort. ЦЕО афкал, когда мы туда попали, и не возвращался. Корпмембер, предположительно альт, предложил нам оставить свои запросы по электронной почте и заявил, что Оливия и ее сестра были реальны и популярны в корпорации. В то же время Zamrikus, глава Manifesto, перевернул свой альянс с ног на голову, пытаясь найти пятерых троллей. И у него не было логов, подтверждающих, что пять членов его альянса были этими троллями.

Несколько часов назад "Оливия" запостила романтические размышления о своей поездке в Вегас. Она надеется встретить кого нибудь там, или что более логично, извлечь материальное и социальное из игроков Евы, которые считают, что помогают красивой женщине, не смотря на то, что в реальности это порченный мужчина.


Выводы

Хорошей новостью является то, что вам не стоит беспокоится о Оливии или ее сестре, потому что их не существует. Некое фото, которое вы связываете с реальным человеком, не та, кто знает что либо о Еве или летала по нашему космосу. Тот, кто создал эту историю отвечает за нарушение доверия со стороны игроков. Когда история вышла из под контроля, он должен был тихо исчезнуть. Вместо этого он поддерживал ложь.

После нескольких попыток связаться с ЦЦП по данному вопросу через разных людей, мы смогли разделить нашу озабоченность по поводу подлинности Оливии с ними. И хотя ЦЦП не смогли предоставить нам конкретную информацию, они попросили нас предоставлять им любую информацию в нашем распоряжении, которую мы и будем посылать им.

Скам "Оливии" является напоминанием для некоторых людей, что нет ничего святого и не существует честной игры. Трудно оправдать действия тех, кто подрывает доверие в комьюнити, целостность которого тесно связана именно с помощью другим реальным людям с реальными проблемами. Хотелось бы верить, что "Оливия" является отклонением. Крайне важно держать свой цинизм при себе, в случае если реальная Оливия появится и мы не отбрасывали ее прочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий