суббота, 21 января 2023 г.

Перспективы


Кажется, я наконец нашел с чем связано значительное повышение цены подписки. В предыдущий раз я развел теорий на тему того, что русский рынок кончился и ццп в целом подняло долларовые цены, но, кажется, ответ куда неожиданнее.

Скидки!


Раньше подписку можно было оплачивать только на месяц, сейчас же предложения аж до двух лет, причем с достаточно внушительной скидкой. И, видимо, рыночная цена плекса решила учитывать эту скидку и оплату на года вперед. 

Логика простая - если возможно уменьшить количество покупаемых плексов в полтора раза с сохранением своего игрового времени, то продавцы плексов повысят цену товара в эти же полтора раза, чтобы при уменьшенном спросе сохранить количество зарабатываемых денег. Суммарное необходимое для продления игровое время всех пилотов в игре то конечное, онлайны не растут. В целом по графику видно и проседание количества транзакций по плексам, что скорее подтверждает теорию. Правда в последнее время количество транзакций снова растет (набежавшие новички на обновление?), а в последний месяц плекс и вовсе подскочил еще выше. Непонятно, продолжаю наблюдение.

С одной стороны скидки на длительную проплату это конечно хорошо, но с другой - по факту год назад проплата на год в исках стоила примерно столько же, сколько и сейчас, а все что меньше по времени - теперь стоит дороже. На два года разом закупаться все еще дешевле, чем раньше, но это два года - за это время игра закрыться может или и вовсе апокалипсис случится. Кроме того, ежемесячные платежи дают большую способность к контролю и позволяют как раз тем самым новичкам понемногу вкатывать в игру на полную, в то время как выложить единовременно 40ккк исков (и это только на один аккаунт), чтобы проплатиться дешевле, чем год назад могут определенно не все. А месячная подписка по факту стоит уже почти в два раза дороже. И как бы если допустить неожиданное желание поиграть с моей стороны и посмотреть что там и как, то за комфортные три аккаунта на месяц сейчас надо будет отдать почти 10ккк. По моему это довольно абсурдно.


Постоянная рубрика "вы просто против нововведений, инжекторы это круто и в балансе, ццп вам ничего не продает, вы покупаете только у игроков, экономика не нарушена, все в порядке, ряяя"

По моему я уже видел подобное и даже писал, но как же приятно ехидно повспоминать баталии на момент введения инжекторов и представить сейчас лица тех, кто искренне верил в то, что ццп не вмешивается в экономику и не рушит этими банками весь геймдизайн, эх. Я кстати не очень понимаю за что мне должны "вернуть" сп и почему это предложение существует только на ру-страничке (но в долларах), а на ен-страничке ничего подобного нет.

Вообще стоит поздравить еву-2022 с тем, что она показала самый низкий средний онлайн за последние 15 лет - ниже был только в 2006 и ранее. Нынешний год стартовал тоже с посредственных цифр.


В конце года на графике видно, что в районе ноября онлайн внезапно подскочил и сравнился с 2021, так вот это результат возвращения к "масштабным" обновлениям вместо сомнительной практике "каждые два месяца по чуть-чуть", с одной стороны результат сразу виден - с другой, он довольно быстро затух. Что не помешало в том самом обращении от разработчика рассказать про удивительный буст пвп-активности. Кстати где она?



Так, ну по лоусекам вроде не наврали, буст бросается в глаза, правда на момент публикации обращения он уже исчез и выровнялся с показателями до патча. Что не удивительно - радикальных изменений не проводилось, "новый" контент кончился и все вернулось на круги своя.


А вот в хайсеках вообще никакого буста нет. Обманывает ли меня тулза Крекера? С лоусеками не обманывает, чего бы ей это делать здесь? 

И на фоне просто абсурдной цены месячной подписки (причем оплата реальной валютой тоже прибавила) очень странно, что будущие апдейты и обращение продюсера так сильно напирают на новичков и фв-контент.

Тут уже можно задуматься не только о наполнении самой игры людьми, но и о наполнении кошельков разработчиков. Плексов надо в игру заносить меньше, апдейты поощряют вообще полеты без омеги (ну зачем для кручения биконов на рифтере платить 2.8ккк?), как бы так не получилось, что в ближайшем будущем появятся очередные способы монетизации. Лутбоксы уже давно так и просятся, а если посмотреть на происходящее на новом китайском сервере, уууу. Можно прям разгуляться и наконец исполнить все свои мечты и разрешить покупать золотые дрейки с допслотами только в донат-шопе. Ну а почему нет, вот скажите? Почему нет?

5 комментариев:

  1. Была акция на комплект из 10ка банок - не по 1120, а по 700. естественно народ пошевелился, падала цена лардж инжекторов, рос плекс. Сейчас возвращается к прежним значениям.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо сделать, чтобы магазинные скины давали 1% к резистам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, учитывая сколько стоят многие скины (и сколько стоит нынче дедспейс), это не самая плохая идея. Особенно, если эти бонусы будут работать так же, как и бонусы модулей и наличие двух инвулек превратит этот 1% в 0.1%, и в этом даже есть вполне себе реальный смысл - системы маскировки вполне себе уменьшают урон (точнее его вероятность), реальные линкоры вон во вторую мировую красили, чтоб дистанция по ним плохо измерялась.
      Уж на фоне того, насколько сильно повлиял на игру ввод свободной торговли сп, это не кажется разрушительным точно.

      Удалить
    2. лиза это химура - пора cumбекать, тут вся банда в сборе

      Удалить
    3. Ни в коем случае нельзя этого делать! Ева одна из редчайших онлайн игр, где нет предметов, покупаемых только за реал, которые дают преимущество в бою. Посмотрите на мобильную Еву - донатная помойка, из которой бегут люди (за последние 2-3 месяца ко мне в корпу вступило 5 человек из мобильной евы)

      Удалить