воскресенье, 3 июля 2022 г.

IDLE-Безумие

Пучины бессмысленности могли привести меня только в одно место - в игры без геймплея. Квинтэссенция пустой траты времени одновременно с максимальным вовлечением и отсутствием полного осознания потери этого времени. Даже само название жанра являет собой описание меня самого, наша встреча просто не могла не случиться.

Десять лет назад, когда жанр только зарождался, люди без устали кликали по печенькам и строили какие-то базовые заводы на бабушках, чтобы клики приносили еще больше печенек. И хотя особого "геймплейного" разнообразия в оригинальный куки кликер не завезли, вот эта бесконечная прогрессия с покупкой все большего числа апгрейдов за все большую стоимость для все большей производительности чем-то цепляла, прям аддиктивно цепляла. Если немного напрячь память и вспомнить свои первые ощущения от Евы, то там было что-то похожее - копание на итероне и влажные фантазии о накоплениях на дрейк, а после пересадки на дрейк облизывания на рокх и так далее. Это потом уже оказалось, что основное удовольствие от игры там вообще не в прогрессии, да и не в игре самой, но поначалу эта прогрессия была очень манящей.

Так вот, прогрессия это круто. Но значительная часть айдл-игр предлагает прогрессию в вакууме (причем значительная часть от этой значительной части еще и кликеры в первую очередь, а эта часть мне вообще не заходит) - предлагается просто покупать все больше апгрейдов для покупки еще большего количества апгрейдов. В лоб. В "боевых" версиях добавляются механики прокачки персонажа с выбиванием нужного и крафтом, что уже довольно неплохо по меркам игры в которую не надо играть. Я надолго залип в AFK Arena, наверно больше года ежедневных логинов с собиранием дейликов и прочей подобной мути, именно потому, что она предполагала как прогрессию, так и какое-никакое разнообразие "геймплея". Но так как этот жанр лучше всего чувствует себя на телефонах, а на телефонах в играх будто обязательное требование быть донатной помойкой, то неожиданно оказалось, что прогрессию искусственно замедляют, а в некоторых аспектах и вообще выключают, зато можно задонатить. С этой игрой ситуация схожая, чем дольше играешь, тем больше замедляется прогрессия и тем больше нужно всяких штук, а всякие штуки тебе почти не падают, но задонать. И хотя "игра" приятная и активности относительно разнообразные, но в какой-то момент времени просто расхотелось туда заходить.

Году так в 2018 была обнаружена Idle Skilling. На первый вид довольно странная, но что-то зацепило и я в нее залип еще сильнее. Правда в какой-то момент сохраненный прогресс приказал долго жить, а потом еще и поменялся телефон и поэтому текущая сессия уже вторая и идет примерно столько же, сколько и первая, но за счет добавления еще больше всяких активностей прогресс идет гораздо быстрее.


Причем, что несколько удивительно для мобильной игры, донат не стоит препятствием перед прогрессией. Он тут есть, он дает ощутимые бонусы, но по мере прокачки донат-валюта будет падать из все большего числа мест во все большем объеме и ее будет хватать на все необходимые апгрейды.
Беда в том, что игру делает какой-то одинокий разработчик и апдейты к ней выходили не особо часто, а некоторое время назад перестали выходить и вовсе, потому как он переключился на, скажем так, "продолжение" с сохранением некоторых основных идей, но совсем в другой обертке. И хотя он недавно пообещал еще одно последнее обновление, на текущий момент прогресс в целом кончился - практически все собрано. У игры как бы нет логического конца, но и делать там практически больше нечего. То есть свою основную функцию "тратить мое время" она больше не выполняет.


Некоторое время назад, когда подходил уже к концу контента и узнал, что обновлений больше не завезут, я попробовал "продолжение", упомянутое выше, и как-то не зашло. Ну как, я ожидал увидеть что-то вроде второй части, а там надо персонажей создавать, бегать ими и вот это вот все. Называется это чудо Legends of Idleon, причем в некоторых местах можно еще и приписку MMO обнаружить. Нет, я конечно понимаю, что современные ММО очень подозрительно похожи на айдл-игры начала времен, особенно мобильные, где за тебя все делает телефон, а ты только собираешь награды и выбираешь куда персонаж пойдет - на поляну или в данж, но как-то ожидания от классической айдл-игры не очень пересекались с ожиданиями от ММО.

Однако недавно решил повторить заход. И, черт возьми, зашло.


С опытом в Еве это конечно сложно назвать ММО, но формально оно все-таки действительно ММО. Другие аватары вполне могут бегать (но они являются именно аватарами, а не персонажами, потому что непись в локации персональная, лут в локации персональный, даже эффекты от скиллов персональные, просто бегают такие же болванчики, можно посмотреть их экипировку, да чат открыть и все) с тобой по локации, в данжи так и вовсе можно ходить вместе, но пвп вроде нет, ну и уж метагейминга и подавно. Но минимум для ММО вроде соблюден - шардов много, в некоторые моменты в локации с данжами так и несколько десятков могут тусоваться. Массово.
Ну и несмотря на сомнительную графику, минимализм вполне удобен - и бегать по 2д локациям проще, чем по 3д, если тыкать на телефоне, и нет этого безумия на всем экране. Кроме того, игра то мультиплатформенная с единой учеткой, и можно использовать как классическую айдл-игру с заходом раз в день на телефоне с медленным прогрессом, так и запускать с пк в активном режиме с ускорением прогресса.

По сути смысл игры сводится к одиночному собирательству лута, чтобы собирать еще больше лута. И так как это "продолжение", то можно заметить и пересечение некоторых механик, и некоторых ассетов, хотя визуально кажется и не особо похоже. Что удобно.
Что не удобно - ММО предполагает наличие персонажей, а эта пошла еще дальше, чем Ева и не просто поощряет несколько персонажей, она в некотором смысле обязывает их иметь, ибо так как это ММО, то нельзя одновременно и деревья рубить и неписей уничтожать, а так как это айдл - то тебе нужны и деревья и неписи для ресурсов и прогрессии. Поэтому по мере прокачки открываются дополнительные слоты, создаются дополнительные персонажи, которые прокачиваются (система классов со специализациями из классических ммо) в то, что надо и так, потенциально, до бесконечности. Основных активностей, пока, двенадцать, соответственно нужно 12 персонажей, которые будут сидеть на каждой, ну, чтобы прогрессия равномерная была.


Кроме того, так как это ММО, то появился инвентарь, и что еще хуже, склад. Разумеется оба - конечны. Причем совсем неприлично конечны. Айдл-игра предполагает, что можно выйти хоть на год - прогрессия (ресурсы/счетчик убийств/валюта/етк) сохранится. Но не тут. Тут у тебя условно десять ячеек в инвентаре, которые заполняются за ночь. Можно оставить персонажа и на неделю, но сохранится только опыт и валюта, остальное (в первую очередь базовые ресурсы, которые по сути и нужны для прогрессии) останутся лежать посреди локации, а проблема в том, что выход с локации очищает ее (может в дальнейшем будут какие-то апгрейды это чинящие, но пока их не видно, да и судя по системе монетизации их и не будет), так что забрать накопленное за неделю не получится. Со складом вроде проще, потому что в отличии от инвентаря, где однотипные стаки конечны (и малы), на складе один ресурс - один слот, но этих ресурсов настолько много, что они все равно туда все не лезут, ибо тут уже появляется необходимость складирования не только базовых, которых не так много, но большие стаки, но и редких, которых очень много, но стаки уже маленькие.
Да, по мере прогрессии слоты увеличиваются, кроме того, разумеется, монетизация предлагает расширение за донат, но даже со всем этим слоты в итоге все равно конечные, и у меня есть довольно серьезные сомнения, что их хватит под все. 

Что касается монетизации, тут уже все не так хорошо как было в оригинальной игре. Во-первых, она выглядит просто более, кхм, навязчивой и, кажется, менее добываемой внутриигровыми способами. А во-вторых, тут уже появляются уникальные штуки, которые покупаются только уже за настоящие доллары, вроде автолута. И это не очень приятно, но будем посмотреть.


В итоге выходит, что вроде и айдл, а вроде и ММО, но время забивает превосходно, чего и хотелось. Прогресс ощущается, новые активности открываются, лут собирается, редкий лут радует глаз, можно и забить на время, можно и активно потыкать. Довольно приятная дрочильня, что сказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий